Präsidentin

Sylke Hilberg (auch Leiterin der AG Oberösterreich / Salzburg)
Fachbereich Umwelt und Biodiversität 
Geographie und Geologie, Universität Salzburg
Hellbrunner Straße 34, 5020 Salzburg
Tel.: +43 664 8482314
E-Mail

Vizepräsident

Peter Krois
OMV Exploration & Production
Trabrennstrasse 6-8, 1020 Wien
Tel +43 664 6120811
E-Mail

Generalsekretärin

Hannah Pomella
Universität Innsbruck
Innrain 52, 6020 Innsbruck
E-Mail

Generalsekretärin StV

Markus Palzer-Khomenko
Institut für Geologie, Universität Wien
UZA 2, Althanstraße 14, 1090 Wien
E-Mail

Kassier

Gerald Antes
E-Mail

Kassier StV

Konrad Hösch 
E-Mail

Editor in Chief (Austrian Journal of Earth Sciences)

Kurt Stüwe
Institut für Erdwissenschaften
Universitätsplatz 2/II (Bereich Mineralogie und Petrologie), 8010 Graz
Tel.: 0316 380 - 5682
E-Mail

Die Redaktion wird von einem Editorial Board bestehend aus Kollegen aus dem In- und Ausland, welche das komplette Spektrum der Erdwissenschaften abdecken, unterstützt.

Bibliothekar

Erich Draganits
Institut für Geologie, Universität Wien
UZA 2, Althanstraße 14, 1090 Wien
Tel.: 01 / 4277 - 53415
E-Mail

Webmaster

Harald Bauer
iC consulenten Ziviltechniker GesmbH
Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien
E-Mail

Webmaster StV

Veronika Tenczer
E-Mail

Weitere gewählte Vorstandsmitglieder

Matthias Harzhauser
Abteilungsdirektor Geologie & Paläontologie
Naturhistorisches Museum Wien
E-Mail

Bernhard Hubmann (Leiter der AG Schule-Lehrer-Fortbildung)
Bereich Paläontologie und Stratigraphie
Institut für Erdwissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz
NAWI-Graz Geozentrum, Heinrichstraße 26, 8010 Graz

 

Mitglieder des erweiterten Vorstandes

Angetter Daniela (AG Geschichte der Erdwissenschaften)

Ralf Benischke (Vereinigung für Hydrogeologie)

Björn Berning (Österreichische Paläontologische Gesellschaft)

Karin Gruber (AG Erdölgeologie)

Hermann Häusler (AG Wehrgeologie)

Hermann Konrad (Vertreter der Landesgeologen)

Wolfgang Lenhardt (Österreichische Geophysikalische Gesellschaft)

Werner Piller (AG Stratigraphie)

Ronald Pöppl (Österreichische Forschungsgruppe für Geomorphologie und Umweltwandel)

Anna Weinmann (Österreichische Mineralogische Gesellschaft)

Christoph Spötl (AG Tirol/Vorarlberg)

Robert Supper (Geologische Bundesanstalt)

Klaus Voit (AG Ingenieurgeologie)