Verlinkte Jahreszahlen verweisen auf einen Bericht zur Preisverleihung, verlinkte Namen führen zu weiteren Informationen zum Preisträger.

Inhaber der Eduard Sueß-Medaille (zugleich Ehrenmitglieder)

2016 Werner PILLER, Graz
2014
Wolfgang FRISCH, Tübingen / Wien
2012 Wolfgang FRANK, Wien
2008 Wolfgang SCHLAGER, Amsterdam
2007 Erich THENIUS, Wien
2006 Godfrid WESSELY, Wien
1999 Christof EXNER (1915-2007)
1994 Helmut FLÜGEL, Graz
1993 Rudolf OBERHAUSER (1926-2008)
1989 Alexander TOLLMANN (1926-2007)
1989 Siegmund PREY (1912-1992)
1985 Rudolf TRÜMPY (1921-2009)
1985 Martin F. GLAESSNER (1906-1989)
1983 Franz KAHLER (1900-1995)
1980 Eberhard CLAR (1904-1995)
1971 Dimitrij ANDRUSOV (1897-1976)
1964 Roland BRINKMANN (1898-1995)
1958 Leopold KOBER (1883-1970)
1958 Bruno SANDER (1884-1979)
1958 Rudolf STAUB (1890-1961)
1956 Wilhelm PETRASCHEK (1876-1967)
1952 Josef STINY (1880-1958)
1952 Hans STILLE (1876-1966)
1937 Otto AMPFERER (1875-1947)
1937 Franz Eduard SUESS (1867-1941)
1930 Friedrich BECKE (1855-1931)
1918 Albert HEIM (1849-1937)

Ehrenmitglieder

2014 Werner Piller, Graz
2014 Michael Wagreich, Wien
2012 Leopold Weber, Wien
2010 Hans-Peter Schönlaub, Wien
2007 Wolfgang Frisch, Tübingen / Wien
2007 Fritz F. Steininger, Eggenburg
2006 Herbert Summesberger, Wien
Michael Sarnthein, Kiel
Celal Sengör, Istanbul
Erich Thenius, Wien
Helfried Mostler, Innsbruck
Walter Gräf, Graz
Wolfgang Frank, Wien

Korrespondierende Mitglieder

Helmut Bartenstein, Celle
Kryzstof Birkenmayer, Krakau
Giovanni Battista Dal Piaz, Padova
Milan Herak, Zagreb
Marcel Lupu, Bukarest
Bojan Ogorelec, Ljubljana
Ernest Ronald Oxburgh, Oxford
Ivan Rakovec, Ljubljana
Klaus Schwerd, München
Andrzej Slaczka, Krakau
Boris Sikosek, Beograd
Josef Vocar, Bratislava
Piero Zuffardi, Milano

Träger des Otto Ampferer-Preises

2014 Linda Lerchbaumer
2012 Marcel Frehner
2012 Patrick Grunert
2010 Ulrike Exner
2010 Cornelius Tschegg
2008 Andrea Brigitte Rieser
2008 Michael C. Meyer
2006 Ute Sattler
2006 Kamil Ustaszewski
2006 Gerhard Wiesmayr
2004 Lorenz Keim (†)
2004 Erich Draganits
2002 Mathias Harzhauser
2002 Ralf Schuster
2002 Ernst Willingshofer
1999 Johann Genser
1999 Walter Kurz
1998 Andreas Rohatsch
1998 Bernhard Grasemann
1996 Herwig Peresson
1994 Bernhard Hubmann
1993 Kurt Decker
1990 Reinhard Roetzel
1990 Reinhard Sachsenhofer
1988 Gerhard Mandl
1985 Lothar Ratschbacher
1983 Gunther Heissel

Träger des Hans-Höfer von Heimhalt-Preises

2014 Gerald Stern

Preisträger beste vorwissenschaftliche Arbeit im Bereich Erdwissenschaften

2016 Patrick Schadl
2015 Teja Stüwe
2015 Tibor Döme

Zum Seitenanfang